четверг, 12 января 2012 г.

Копейки серебром. Их стоимость сегодня


Наверняка многие видели медные монеты, на которых было написано слово «серебром». Уверен, что есть такие люди, которые думают, что слово  «серебром» обозначает металл, из которого сделана монета. Естественно это не так. Эти монеты сделаны из меди.

Вообще, монеты «серебром» особой нумизматической редкости не представляют. Любой кладоискатель скажет, что это одни из самых наиболее попадающихся монет.

1\4 (одна четвертая копейки серебром). Попадается пореже остальных монет из за своего небольшого размера. Не каждый металлоискатель сможет обнаружить ее на большой глубине. Часто эти монеты имеют весьма плохую сохранность. Именно по этим причинам 1\4 копейки серебром в хорошей сохранности в среднем стоит как минимум от 200 рублей.

1\2 (одна вторая копейки серебром, полкопейки). Попадаются довольно часто, средняя цена около 150 рублей за штуку.

1 копейка серебром. Самая распространенная монета из этой серии. Средняя цена 100-150 рублей за монету в средней сохранности.

2 копейки серебром. Средняя цена 250-500 рублей.

3 копейки серебром. Монета внушительных размеров. Частенько попадается испорченной механическим путем для различных нужд. Средняя цена 400-800 рублей.

В этих монетах существуют разновидности, влияющие на ценообразование, например, украшенный \ неукрашенный вензель, но особо дорогих экземпляров не наблюдается, кроме монет с обозначением варшавского монетного двора MW. Эти монеты можно вообще отнести к раритным.

Монеты «серебром» чеканились на трех монетных дворах и имеют обозначения СМ, СПМ и ЕМ.

Могу порекомендовать вам выбрать период «серебром» для коллекционирования. Он весьма удобен, так как у вас есть все шансы собрать погодовку монет этого периода с разбивкой по монетным дворам (кроме варшавских). При всем при этом коллекция не выльется для вас в огромный бюджет, особенно если приобретать монеты в обычной хорошей сохранности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий